Покупатель автомобиля просит вернуть деньги, так как автомобиль ломается

Здравствуйте. Мы продали а/м (волга 2001 г.в.) за 20 тыс.,а/м был на ходу. Покупатель уже на следующий день начал звонить и говорить, что все ломается, просит вернуть ему деньги, в противном случае грозит нам судом. Покупатель живет в другой области, ехал специально за нашей машиной, говорил ему только зап.части нужны. Уехал на ней. Еще требует возместить затраты на проезд. Как нам быть? Подскажите. Отдали за копейки, из-за срочности, а теперь выплачивать ему? Есть только договор купле-продажи.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

К Вашим отношениям с покупателем применимы нормы ГК РФ о купле-продаже.

В соответствии с п.1,2 ст.469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Как следует из п.1 ст.470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы только в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

При этом, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п.1 ст.476 ГК РФ).

С учётом изложенного, покупатель вправе требовать расторжения договора только в случае обнаружения существенного недостатка товара, и только в том случае, если докажет, что они возникли до передачи ему товара продавцом или по причинам, возникшим до этого момента. Доказать вышеуказанные обстоятельства покупатель может только путём проведения автотехнической экспертизы.

Таким образом, в настоящий момент у Вас нет оснований для возврата покупателю денежных средств, равно как у покупателя нет оснований требовать расторжения договора.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ольга он вправе обратиться в суд, но соглашусь с коллегой у вас нет оснований для возврата обратно денег. Он понесет если обратиться в суд еще больше затрат, ему это не выгодно, и не факт что суд удовлетворит его требования.

Удачи вам!

Здравствуйте Ольга!

Покупатель устно имеет право требовать всё, чего ему захочется.

Посоветуйте ему обратиться к экспертам, оплатить проведение экспертизы техсостояния машины, затем в суд и доказать в суде факт технических неисправностей автомобиля на момент её покупки им у Вас.

Будет решение суда - будет его исполнение Вами.