Попала под сокращение во время испытательного срока - как мне поступить?

Здравствуйте, у меня на днях заканчивается испытательный срок. И тут на работе дали на подпись уведомление о сокращении должности и предложили другую (просто немного поменяли название должности, работа осталась та же). Уведомление задним числом от 29.08. В нем так же написано, если откажусь, буду уволена в соответствии с ч.1 ст.78 и получу вых.пособие и т.п. Должность сокращена с 01.11. Работа эта не совсем устраивает, думаю, может отказаться от должности. Подскажите, может ли в случае моего отказа от должности работодатель,чтобы не выплачивать пособие, уволить как не прошедшую испытательный срок? И т.к. уведомление от 29.08, в случае не подписание, могу ли дополнительно рассчитывать на выплаты за 2 месяца, ведь меня не уведомили за 2 месяца до сокращения. Может ли работодатель отказаться платить за эти 2 месяца и мне придется их все-таки дорабатывать, ведь должности как таково уже нет? Кроме того мать-одиночка 2-летнего ребенка, если это имеет какое-то значение.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы не хотите работать на этой работе, то уведомление о сокращении Вам лучше подписать текущей датой. Начиная со следующего дня после этой даты начнется отсчет двухмесячного срока. По истечение двух месяцев, если работодатель не придложит Вам должность, которая Вас устроит, Вас уволят по сокращению. Если работодатель нарушит процедуру, предусмотренную статьями 179 и 180 ТК РФ, то Вы в судебном порядке будете восстановлены на работе. Уволить работника как не прошедшего испытательный срок очень сложно. В таком случае также много шансов восстановиться на работе в судебном порядке. Главное, предупредите работодателя о готовности отстаивать свои интересы в суде.