Могут ли на нас подать в суд на возмещения ущерба от ДТП?

Мой папа попал в аварию на въезде во двор к дому. За рулем второго автомобиля сидел парень, которому не было 18 лет, без прав и документов на машину. При аварии я сделала фотографии. ДПС сказали, что вина папы, так как у него была помеха справа, должен был уступить. Нашей машине нанесен не очень большой урон, так как папа почти не выехал на проезжую часть и успел вывернуть. Водитель второго автомобиля ехал с повышенной скоростью и зацепил нашу машину дверью и крылом. Повышенную скорость видно по тормозному пути второго автомобиля. Хотелось бы узнать какие могут быть наши действия в этом случае, и что могут предпринять с другой стороны, потому что отчим этого парня сам ДПСник. Могут ли они подать на нас в суд на возмещения ущерба и как нам можно действовать в этой ситуации.

Спасибо большое.
ДТП | Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Не важно, что сказали полицейские-важно что написано в протоколе.Если виновником назван только ваш отец, то могут быть проблемы. Необходимо отследить этот момент и если вас не устраивает запись в протоколе-обжалуйте пока не вышли сроки-копию протокола вам обязаны были дать. Проконтролируйте что второй водитель привлечен к административной ответственности за управление без прав и превышение скорости движения в жилой зоне. Если у вас хоть малейшие сомнения, что расследование пройдет объективно-лучше сразу пишите жалобу в управление собственной безопасности и прокуратуру. Советую заранее найти свидетелей, то что сделали фотографии очень хорошо.

Если не желаете вступать в конфликт, возмите у владельца машины расписку, что к вам он претензий не имеет.