Мог ли банк отобрать ипотечную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать? Мой брат взял ипотеку 7 лет назад, немного за нее выплачивал, и перестал, был суд, по решению суда, банк должен был реализовать нашу квартиру, на данный момент у нас поменялся лицевой счет за квартплату, значит ли это что банк реализовал квартиру, и имеют ли они на это право, если у нас в квартире прописан 2-ух годовалый ребенок, по закону по правам ребенка, они не имеют право выселять нас до 18-ти летия ребенка, если жилье является единственным? Нужно на банк подать в суд, и на правах ребенка, пригласить в судебное заседание органы опеки и попечительства? Жилье является единственным у нас и жить нам не где.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, в Вашем случае норма п.1 ст.446 ГПК РФ, в соответствии с которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не применима, поскольку в этом же абзаце данной статьи установлено исключение из этого правила: "... за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

Если есть вопросы - обращайтесь.

Уважаемая Екатерина. К сожалению ничего не поможет. Банк уже забрал квартиру. И может потребовать её освобождения. Вам надо кого-то нанять. С момета обязанности банка реализовать квартиру начинается самое интересное, подгоняемое под закон. О проводимых торгах по продаже квартиры практически никто не знает. Торги признаются несостоявшимися, делается уценка квартиры. Так происходит пару раз. В результате квартира продаётся по бросовой цене, ниже её реальной оценочной стоимости. И её покупает работник банка либо их многочисленная родня. А вы останетесь ещё и должны, если сумма долга выше продажной цены квартиры. Долг ведь с вас не списывается. Это не моя фантазия. Таких случаев по городам и весям великой России сколько хотите! Будьте бдительны. Для этого я и посоветовал кого-то нанять.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.