Как быть при смене названия должности?

Здравствуйте. Меня пригласили на должность менеджера торгового зала. А в трудовой написали оператор торгового зала, так как меня приняли на место декретницы, которая уходила в декрет (4 года назад) как оператор торгового зала. Три года назад была реорганизация и должности операторов сменили на должность: менеджеры торгового зала. Что делать в таком случае, если мне нужна запись в трудовой менеджер, а не оператор? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Аня!
В трудовом договоре, что прописано? В заявлении на работу, как писали?
Логично, что после реорганизации поменялись названия должности. Последствия: вносятся изменения в трудовые договоры с сотрудниками магазина, в т.ч. и с теми, кто в декретном отпуске.
С Вашей стороны:
Подайте заявление (до этого попробуйте просто поговорить) на имя руководителя организации с просьбой внести исправление в трудовую книжку (изменить название Вашей должности в трудовой книжке), в связи с ошибочной записью в этой самой трудовой книжке.

Доброго вам дня!!!

Пишите заявление на имя работодателя об изменении наименования должности .Работодатель должен:

1. Установить несоответствие наименования должности (профессии, специальности) нормативным правовым актам, дающим работнику право на предоставление компенсаций и льгот или определяющим наличие ограничений.
2. Издать приказ о внесении изменений в штатное расписание (о приведении наименования профессии в соответствие с нормативными правовыми актами).
3. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору работника.
4. Внести запись о переименовании профессии в трудовую книжку.
5. Внести изменения в личную карточку работника.

Помните и проверяйте свою трудовую

  1. Недопустимо в трудовой книжке сокращение фамилии, имени или отчества работника, нельзя имя и отчество вносить в виде инициалов, также необходимо правильно заполнять дату рождения: восемь арабских цифр, разделенных точками.
  2. Следует обратить внимание на наличие подписи работодателя на титульном листе и печати предприятия (при первом заполнении книжки), а также обязательно наличие подписи самого работника, то есть владельца данного документа.
  3. Также нужно проверять правильность указанных данных о предприятии, на котором работал гражданин.
  4. Все данные, которые свидетельствуют о том, на какой должности работал гражданин, необходимо проверять по общему классификатору профессий. В случае несоответствия этому документу есть риск «потерять» часть стажа.

Все записи в трудовой книжке вносятся под номерами. Записи должны быть произведены правильно, аккуратно, понятно, подробно, строго запрещаются сокращения. Даже такие постоянно употребляющиеся слова, как «приказ» или «распоряжение», сокращать запрещается.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемая Аня. После проведения реорганизации вполне естественно изменение многих параметров, в т.ч. и изменение должности. Надо сказать, что приведение всего, что несоответствует изменениям, лежит в обязанности должностных лиц, ответственных за данный участок работы. В том числе вносить изменения в трудовые книжки должны работники ОК, либо лицо, ответственное за хранение трудовых книжек. Причём это лицо обязано провести эту работу не дожидаясь каких-то заявлений. Представьте себе реорганизовано предприятие с 2000 работающих. Значит должно поступить 2000 заявлений? Нет, это не нужно. Поговорите об этом с руководителем. Он обязан выполнить ваше даже устное заявление. При вашем обращении в суд ему будет указано на незаконность его действий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.