Арендодатель обманул квартиросъемщиков, как его наказать?

Здравствуйте! Помогите разобраться! У меня есть подруга Елена и она недавно снимала жилье у арендодателя. Снимала она его со своей подругой, деньги платили пополам и во время. Договора об аренде не составляли. Через некоторое время она начала испытывать финансовые трудности и решила найти жилье подешевле. С квартиры она съехала раньше срока, предупредив об этом всех. Сейчас в суд на нее поступило заявление от арендодателя о том, что она якобы проживала там на протяжении двух месяцев и за жилье не платила. В материалах дела имеется расписка (мы ее откопировали), расписка напечатана на компьютере, а внизу стоит ее подпись. Когда я спросила, откуда она там появилась, то подруга ответила мне, что в самом начале арендодатель предложил ей составить договор об аренде и попросил расписаться на чистом листке бумаги, а остальное он якобы впишет потом. Она поверила ему и расписалась забыв об этом. Каким образом на самом деле составляется договор, она тогда не знала. Разве такая расписка может иметь вес? Ведь она еще и не заверена нотариусом! Елене сказали, что это не имеет значения, но я в это не верю! Подскажите, как выйти из этой ситуации? Что вообще будет? Поскольку у нас есть 10 дней до суда, чтобы предоставить доказательства и какие? Как наказать арендодателя? И куда обращаться?
Ответы юристов
Добрый день Татьяна! Попали в ситуацию. А сейчас он взыскивает с подруги плату за аренду или долг по расписке?