Увольнение без причин: законны ли действия работодателя?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Я работаю в магазине. В августе этого года я ушла на больничный, больше месяца. Когда я вышла на работу, мне сообщили, что понизили в должности, пока я отсутствовала, без особых причин. Теперь мне 13.11 было сказано, что меня увольняют, также причина не ясна. Я написала по собственному с отработкой две недели до конца месяца, когда я 16.11 вышла на рабочую смену, мне уже было сказано, что не допускают до работы, передумали, так сказать, пиши, якобы, заявление 13-м числом и уходи. Я не стала ничего писать. Естественно, я уже там сама не буду работать. Но правомерны ли действия работодателя? Она еще придумала историю с испорченным имуществом, раз мы подписывали о материальной ответственности, то должны выплатить сумму ущерба, вызвана была полиция для установления виновников, идет разбирательство, и пока ничего не ясно, кто это сделал. Когда я пойду за расчетом, она собирается с меня вычесть сумму, когда дело еще толком не разобрано. Что мне делать? Имеет ли она право до полного разбирательства забрать энную сумму?
Ответы юристов

При несогласии с действиями работодателя Вы впрве обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте.

Все что вы описали - понижение в должности, увольнение, невыплата расчетных при в день увольнения - является нарушением трудового законодательства. Единственное - вам не нужно было писать заявление по собственному желанию, так как доказать теперь в суде или в другой инстанции, что вас вынудили это сделать - будет сложно.

Тем не менее:

Статья 72 Трудового кодекса. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1 Трудового кодекса. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 84.1 Трудового кодекса

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

К тому же, порядок привлечения работников к материальной ответственности установлен Трудовым кодексом (Глава 39). Возмещать причиненный работодателю ущерб вы обязаны только в том случае, если вы непоседственно являетесь виновником данного ущерба.

Таким образом, вы можете обратиться с жалобами о нарушении работодателем ваших трудовых прав в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с исковым заявлением в суд.