Как оплачивать ипотеку, если призовут в армию?

Здравствуйте. Мне 25 лет. По состоянию здоровья годен к службе. На меня оформлена ипотека, я единственный собственник. Ипотека оформлена без поручителей. У меня вопрос: могут ли мне дать отсрочку, имею ли я на нее право? И если меня призовут, как я могу оплачивать ипотеку?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Призыв в армию не делает невозможным исполнение обязательств заемщика по выплате кредита, т.е. не может считаться форс-мажорным обстоятельством (так как вы могли предвидеть то, что вас призовут на службу), также как и отсутствие необходимых средств, в связи с прекращением получения доходов не будет являться основанием для приостановления платежей по ипотеке.

К тому же законодательство РФ не содержит норм, позволяющих использовать призыв на срочную службу в армию как основание для прекращения или приостановления выплат по кредиту. Также ипотека не является основанием для предоставления отсрочки службы в армии.

Помимо всего прочего банк может обратить взыскание на имущество заложенное в обеспечение займа, в случае прекращения выплат по кредиту.

Таким образом, если вас призовут в армию, необходимо будет обязательно предупредить об этом банк. И единственный возможный вариант решения проблемы - просить отсрочку исполнения обязательств перед банком на срок службы в армии (но решение о предоставлении отсрочки принимается на усмотрение банка).