Что нужно, чтобы подать на мужа на алименты без развода?

Что нужно, чтобы подать на мужа на алименты без развода, какие справки? Куда обратиться? Он уже выплачивает алименты бывшей жене.
Ответы юристов
Добрый день.

Если я все верно понял, то Вы хотите уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака?

Для этого не нужно подавать на алименты на своего мужа, хотя такой путь тоже есть. Основанием для снижения алиментов является рождение ребенка в новом браке. т.е. изменение семейного положения. Вам просто нужно обращаться в суд с таким исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту вашего жительства. К иску нужно приложить:

  • свидетельство о браке,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • выписку из домовой книги или справку о том, что ребенок проживает с вами
  • и другие документы на ваше усмотрение.

Госпошлина составляет 100 рублей, но в соответствии с НК обязанность ее уплачивать возлагается на ответчика (т.е. на вашего мужа).

Алименты могут быть назначены в долевом отношении к заработку - на одного ребенка - 25%, на двоих - 33%, на троих и более - 50% (в равных частях). Если муж не имеет дохода, можете просить в суде назначить алиметны в твердой денежной сумме, исходя из интересов ребека и материального положения его родителей.

Затем решение суда передается судбным приставам-исполнителям, они открывают исполнительное производство по делу и направляют ответчику на работу ИЛ для взыскания алиментов.

Надежда нужно обратиться в суд с исковым заявлением, шаблоны данного заявления вы можете посмотреть на стенде мирового суда.

Удачи вам!