Банк предложил реструктуризацию долга на невыгодных условиях: что делать?

Здравствуйте! Должен банку 160000 рублей, банк предложил реструктуризацию кредита и обозначил суммы, которые меня просто шокировали: им нужно заплатить 10000 рублей, чтобы заключить договор на 7 лет, а ежемесячный платеж составит 6700 рублей, итого: 562000 рублей на 7 лет, это ж какой процент получается. Может, мне проще через суд и судебным приставам платить?
Ответы юристов

Вы вправе отказаться от реструктуризации.

Уважаемый Эльман!

Ваш случай еще одно подтверждение того, что насколько нужно быть осторожным с предлагаемой реструктуризацией. Надо уяснить одно: Банк-это не благотворительная организация , ее цель-ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, а не помощь людям..

ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ и еще раз ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ, если не хотите оказаться еще в большей кабале! И отправляйте банк в суд!!!

Бояться судов не надо. Наоборот..это прекрасная возможность ОСТАНОВИТЬ РОСТ ВАШЕГО ДОЛГА. Поэтому многие банки с неохотой обращаются в суд, так как сумма Вашего долга станет фиксированной..и не получится Вас постоянно "ДОИТЬ".

А в суде Вы можете еще и побороться в счет уменьшения суммы неустойек, штрафов на основани ст. 333 ГК РФ...Но основной долг все равно придется возвращать!

также сами можете обратиться в суд за рассторжением договора или с иском за защитой прав потребителя..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Эльман!

Конечно, отказывайтесь от реструктуризации на таких условиях. Если финансовые трудности носят временный характер можете попробовать рефинансирование в другом банке - оформляете кредит на приемлемых для Вас условиях, за счёт него - гасите текущий кредит, разница (при наличии таковой) остается в Вашем пользовании.

Либо ждите, пока банк обратится в суд. В суде заявите о снижении неустойки (ст.333 ГК РФ), о рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Кроме того, предварительно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся по кредитным спорам, на предмет установления возможных недействительных условий в договоре. Установление данных условий поможет снизить размер предъявляемых банком требований в суде.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Эльман решать только вам соглашаться с новыми условиями банка или нет.

Удачи вам!