Можно ли требовать через суд возврата долга по договору займа по истечении 3 лет?

По договору займа моя знакомая получила от меня деньги. С момента возврата суммы прошло более 3 лет. Могу ли я сейчас востребовать сумму долга + оговоренные проценты (в договоре займа) через суд? Я знаю, что исковой срок по ГК РФ составляет 3 года.
Ответы юристов

Требовать можете, однако суд по заявлению стороны может применить требование об исковой давности. Если это произойдет то в удовлетворении иска будет отказано.

Добрый день!

Действительно, в Вашем случае срок исковой давности составляет 3 года. Исчисляется данный срок с даты, следующей за датой, когда займ должен был быть возвращён. Таким образом срок исковой давности по данным требованиям истек.

Вы, конечно, можете заявить иск, но если подруга в суде заявит об истечении срока исковой давности, суд в иске откажет. Если же должница не появится в судебном заседании и не представит письменного заявления об истечении срока исковой давности, суд Ваши требования удовлетворит, поскольку самостоятельно исковую давность не применяет.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним обратиться в суд вы конечно можете, но если ваша подруга заявит о сроке исковой давности, то суд в исковых требованиях вам откажет.

Удачи вам!

Подавайте в суд не факт что подруга заявит о пропущенное исковой давности. Может на неё психологически это повлияет. Для начало ей по адресу проживания отправьте претензию. А там уже по обстоятельствам может долг отдаст, а может новую расписку напишет.