Как развестись, если жена против?

Молодой человек хочет развестись с женой, у них 2 детей девочки одной 1,5 лет другой 4 года. Жена не хочет разводится и поэтому всеми способами хочет удержать его с помощью своей семьи (угрозы, насильно заставляют жить вместе с ней, аргументируя тем, чтобы помогал ей по дому, в случае отказа физическая расправа) Подскажите, что ему делать как развестись?
Ответы юристов

Необходимо обращение в суд с иском о расторжении брака.

Аноним он вправе обратиться в суд, другого способа развестись нет. Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

Согласно ст.ст. 21,22 Семейного кодекса РФ ему стоит обратиться в суд С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О РАССТОРЖЕНИИ БРАКА.

Но перед этим ему надо заплатить госпошлину в размере 400 рублей согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Цитирую статьи Семейного кодекса...

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Буду благодарен за положительный отзыв.