Не выдали пособие за второй и третий месяц после сокращения

Работника сократили 2 сентября 2014г, 17 ноября 2014г он обратился к бывшему работодателю (организация) за пособием. Директор не принял никакие документы, сказав, что человек приехал за деньгами рано. Никакой конкретной даты по выплате пособия не назвал. Куда можно пожаловаться на действия организации? Когда положена выплата за второй и третий месяц в данной ситуации. Срок выплаты з/пл на предприятии 10 (получка) и 20 (аванс) число.
Ответы юристов

Доброго вам вечера

статью 178 "Выходные пособия".ТК РФ

При сокращении вам должны произвести полный расчет - это значит зарплата за отработанный месяц+компенсация неиспользованного отпуска.

Также выплатить выходное пособие в размере одного среднего заработка.

Второй средний заработок вам выплатят, если вы не трудоустроитесь по истечеии 2-го месяца после даты ув-ия. Для получения 2-го .зар-ка вам нужно будет предоставить в бухгалтерию трудовую книжку, как подтверждение.

Если вы не трудоустроитесь в течение 3-го меся\ца после даты ув-ия, то ЦЗН может вам выдать спрвку по который вы сможете полуить еще 3-ий ср.зар-ок у бывшего работодателя, но при условии, что вы не позднее 2х недель встали на учет в ЦЗН.

Т.е перечислить он вам должен был 17 ноября,т.е после того как вы предъявили трудовую свою ему и в ней нет новых записей об устройстве на работу , пишите ему досудебную претензию, и если в течение 10 дней не перечислит законно требуемые деньги, то в суд с иском по взыскании данной не полученной суммы

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нужно обращаться в суд.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

У Вас есть 3 месяца.