Как получить зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Добрый вечер! У нас такая проблема: муж работал водителем-дальнобойщиком 5 месяцев не официально, зарплату получил только за первые 2 месяца, в настоящий момент времени не может получить оставшиеся отработанные деньги, работодатель говорит,что денег нет. Возможно ли как-то добиться выплаты зарплаты? Куда обратиться? Возможно в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия!
Да, Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру.
За неоформление сотрудника на работе официально (в т.ч. по гражданско-правовому договору), руководству предприятия грозят серьезные штрафы за уклонение от уплаты налогов.
Можете провести переговоры с работодателем на эту тему.

Анастасия (18.11.2014 в 19:58:30)
начальник является ИП, скажите могут быть трудности если его жена - прокурор, а теща - судья?

Здравствуйте Анатасия!

Вам следует иметь в виду, что работа на кого-либо без официального офрмления договора - всегда добровольный риск на свою... голову.

Выплаты зарплаты добиться невозможно, так как официально её никто платить не обязывался.

Следует обратиться с заявлением о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (ст.159.4 УК РФ) в полицию, прокуратуру или в суд

Здравствуйте, Анастасия!
Все зависит от того, кем явяляется "работодатель".
Если это юр. лицо/ип то обращаться стоит в инспекцию труда и в последствии в суд.
Но предварительно следует написать "работодателю" заявление с детальным указанием обстоятельств трудоустройства и перечислением выполненных оплаченых и неоплаченных работ, требованием выплатить з/п за период с....по....
Заявление зарегистрировать у работодателя с отметкой о приеме/регистрации на Вашей копии, либо отправить по почте заказным письмом м уведомлением и описью вложения.

Анастасия (18.11.2014 в 19:59:13)
начальник является ИП, скажите могут быть трудности если его жена - прокурор, а теща - судья? что даст нам это письмо?