Могу ли я вернуть или обменять топливный генератор?

Добрый вечер! Купили в магазине бензиновый генератор. Через три дня после покупки запустили генератор и выяснилось, что его мощности не хватает для работы котла. Обратились в магазин с просьбой вернуть или обменять на более мощный - магазин отказал по причине того, что генератор уже не новый - мы заливали в него бензин и масло. Прав ли магазин и могу ли я все-таки вернуть или обменять генератор? При покупке продавцы генератор не запускали, сказали, что по закону этот товар не проверяется на работоспособность в магазине. Действительно есть такой закон?
Ответы юристов

Да, прав. Товар бывший в употреблении, возврату и обмену не подлежит. Кроме того,  генераторы относятся к группе товаров не подлежащих возврату если они надлежащего качества.

Здравствуйте, Елена!
Характеристики, в том числе и мощность содержаться в инструкции/тех. паспорте. Если реальная мощность соответствует заявленной, то этот товар продавец принимать/обменивать не обязан.

Единственное решение-продать.