Может ли военнослужащая уволиться по окончании контракта?

19 декабря 2014 года заканчивается первый контракт. В сентябре писала рапорт на продление, была на аттестации. Могу я теперь уволиться по окончании контракта, и за сколько времени до дня окончания контракта писать рапорт?
Военная служба | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы можете уволиться по окончании контракта, так как Вы еще не подписали новый.

Обратите внимание на ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы.

7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается:

а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, - в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта;

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

У Вас два варината- не подписывать новый контракт ( но потом будут разговоры о том, что могли бы и раньше об этом сообщить..не затягивать) или подать рапорт о том, что свое желание о подписании нового контракта Вы аннулируете, в любое время до окончания предыдущего контракта, но желательно сделайте это заблаговременно, хотя бы за неделю(все-таки бюрократию никто не отменял)...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

Вам просто необходимо дней за 5 до окончания старого контракта оформить рапортЛибо рапорт на увольнение.

Рапорт на увольнение по окончанию контракта

Командиру________________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, начальника_______________ майора Иванова Ивана Ивановича из ВС РФ по истечении срока контракта о прохождении военной службы (ст.51, п.1, п/п «б» Федерального закона).

Прошу направить меня для прохождения ВВК.

Личное дело прошу направить для постановки на воинский учет в __________ РВК Московской области

Должность

Дата Воинское звание Подпись Фамилия

Примечании: Рапорт подается за 3 месяца.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ