Могут ли коллекторы обратиться в суд, не имея документов?

Здравствуйте. Брал деньги в долг у М, не выходя из дома, все через интернет, просрочил. М передал мой долг коллекторам В, которые грозят судом, но как они будут подавать в суд, не имея документов?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Наоборот, бояться суда не надо, так как в суде у Вас есть возможноть просить суд уменьшить на основании ст. 333ГК РФ ЯВНО НЕСОРАЗМЕРНЫЕ СУММЫ ШТРАФОВ, НЕУСТОЕК, ПЕНИ...

Более того, у Вас уже будут фиксированные сумма долга, которую М не может сам по себе увеличить...

А коллекторы только пугают Вас этим..они буду пугать Вас и уголовной ответственностью..и всем чем угодно....их же основная задача как можно больше с Вас вытащить денег....

Поэтому смело отправляйте их в суд. А вот то, что у них нет документов...это их проблемы!!! Это только в Вашу пользу!!!

Обратиться в суд они могут, но им откажут...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!!

Мой коллега абсолютно прав, действительно - если коллекторам надо - пусть и бегут в суд, а есть у них что-то на вас или нет - ВАС ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ.Да даже если и есть у них договор цессии - оспорить его можно (подав иск об оспорении договора цессии).Насчет кредита и штрафов , кое-какие советы(не все могут пригодится, но мало ли, вы же не все факты изложили в своем вопросе)

То что банк, согласно договора, может передать вашу задолженность третьему лицу, не говорит о том, что вы обязаны оплатить её этому лицу. Есть ст. 385, 386, и 387 ГК РФ. Так как с коллекторами договора вы не заключали и значит ничего им не должны (ст 8 ГК РФ).

Статья 8 ГК РФ. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из этой статьи следует, что если вы не заключали договора, не было решения суда, которым вас обязали заключить договор или подтвердили законность требования нового кредитора (в данном случае коллектора), то вы не обязаны платить коллектору, поскольку обязательства возникают: (см ст 8 ГК РФ). И не нужно спорить о том, имеет ли право банк передать ваш долг другому лицу или нет. Это не имеет никакого отношения к возникновению обязательств по оплате. Договор заключён с банком (если официально не расторгнут и не было извещения о передаче), поэтому обязательство есть только перед банком (и он от него не отказывался).

Посмотрите свой договор на предмет наличия вашей подписи о соглашении передаче вашего долга другим лицам.Далее отправьте заказным письмом заявление коллекторам с требованием о выдаче вам договора цессии(заверенной копии), и копии банковской лицензии.Если не пришлют в течение недели после получения вами квитка о получении ими вашего письма, то подавайте в суд на оспорение договора цессии(если не банковская организация это коллекторское агентство, то вы выиграете это дело), и ваш долг снова вернется в банк.

Потом сходите в банк и напищите заявление на выписку по вашему счёту с просьбой расписать из чего образовался ваш долг и на что были списаны деньги. В большинстве случаев банк искусственно увеличивает задолженность в первую очередь списывая штрафы и неустойку, что является нарушением закона.
Ст. 319 ГК РФ устанавливает очередность погашения денежных обязательств, согласно которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основной долг.
Первоочередное списание платежей Заемщика в качестве комиссий и штрафов противоречит положениям ст. 319 ГК РФ. Указанные действия банка препятствуют заемщику в исполнении обязательств по погашению основного долга и процентов, искусственно увеличивают задолженность заемщика и его ответственность по кредитному договору.
Как я думаю, в вашем договоре есть пункт, согласно которого штрафы пени и т. п. списываются в первую очередь. Банк обязательно на него сошлётся.
Согласно закона: Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объёме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьёй 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Если по выписке так, как описано выше, пишите претензию в банк о незаконности его действий и с требованием пересчёта согласно закона.
Вероятнее всего банк ничего не пересчитает. Вот тогда вы можете подать в суд на расторжение договора , мотивируя тем,что банк нарушает ваши законные права и никак не желает урегулировать этот вопрос в до судебном порядке. Тот факт, что вы допустили нарушения договора не отменяет ст.46 Конституции и Ст 11. Г.К.РФ.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Теперь мне очень хочется остановиться на вопросе по поводу комиссий: Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" "По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.".

Если кредитным договором предусмотрены какие либо комиссии, то в соответствии со ст.779 Гражданского Кодекса РФ заемщику – потребителю, соответственно, должны быть оказаны какие либо дополнительные услуги, в которых он нуждается.
В данном случае, открытие ссудного счета, его ведение, выдача кредита – это не услуги, оказываемые заемщику, а прямая обязанность банка, связанная с учетом операций по кредитованию в соответствии с нормативными актами Банка России.
Оплачивая перечисленные выше комиссии, заемщик, фактически оплачивает услуги, во-первых, ему не оказываемые, во-вторых, в которых нуждается не заемщик, а банк.
Поэтому, в соответствии со ст.16 Закона №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»), заемщик вправе отказаться от уплаты комиссий по кредитному договору, о чем следует написать претензию банку.
Если после выдачи кредита и уплаты комиссии прошло уже некоторое время, заемщику также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

По поводу страхования: Если этот пункт включён в текст договора и нет возможности отдельно отказаться ( то есть вы ставите одну подпись , которая означает лишь то, что вы согласны с условиями договора в целом и ни как иначе), то можно смело требовать признания этого пункта договора ничтожным так как условия кредитного договора о страховании противоречат п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, поскольку страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, а предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг страхования ущемляет права потребителей.
Подобные платежи должны быть возвращены, либо приняты в зачёт погашения кредита.
Если это дополнительное соглашение и вы не желаете больше его исполнять, то вам достаточно направить в банк заявление на расторжение договора страхования. Суммы уплаченные до этого возврату не подлежат.(Только если вы сможете доказать, что банк вынудил вас подписать договор страхования.)

Проценты банк может продолжать начислять потому, что вы не расторгли кредитный договор с банком. Сделать это можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать иск о расторжении договора. Штрафные санкции прекратятся и останется только начисление процентов на остаток суммы.
Непонятно, чем мотивирован отказ от назначения экспертизы, почему суд не принимает во внимание ваши расчёты и каким образом вы проводили экспертизу.
Фраза "все суды мне отказывают" означает, что вы подавали иск в один и тот же суд, или в суды разных инстанций? Подавали ли вы апелляцию на решение суда (Статья 320 ГПК. Право апелляционного обжалования), или кассационную жалобу(376 ГПК. Право на обращение в суд кассационной инстанции).
Если вы обращались в один и тот же суд и вы подозреваете личную заинтересованность, можно потребовать отвода судьи.(Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи).
Проведите независимый аудит кредита. Если окажется, что несколько независящих друг от друга организаций укажут на неверные вычисления банка, то это косвенно подтвердит ваши сомнения по поводу решения суда, и позволит добиться отмены решения суда.

Рассчитать штрафные проценты можно по формуле
%= (Просроченная задолж. Х Ставка(по договору) х Кол –во дней просрочки) : (360 х100)
Просроченная задолженность - это сумма, которую вы должны были оплатить по графику, но не оплатили в этот месяц.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Подать исковое заявление они могут в случае если ваш займодатель передаст им право требования долга. Второй вариант, если они будут дейстовать от имени заемщика, выступая его представителями.