Могу ли отказаться работать при резкой смене графика работы?

У нас на предприятии сменный график работы 12 день, с8.00 до 20.00 день, на следующий день с 20.00 до 8.00 и два дня выходных. Нас работает 4 человека, но когда кто-то заболевает нам меняют график работы на сутки через 2, ну или как альтернативу предлагают 12, 12 день отдыха. Скажите пожалуйста, если я не согласна работать вне своего графика, потому что работаю на другой работе в свои выходные могу ли я отказаться? Никакого уведомления о смене графика нам не дают заранее потому что ситуация возникает неожиданно, человек заболевает и все. Та же ситуация с отпусками уходит человек в отпуск и мы меняем график работы, мне это неудобно. Письменного уведомления или приказа об этом нет. В итоге получается переработка часов которую нам оплачивают в одинарном размере, никаких отгулов не предоставляют. С точки зрения законодательства могу ли отказаться работать по графику без одного человека и как мне аргументировать свой отказ? Заранее спасибо.
Ответы юристов
По ТК об изменении условий труда, прописанных в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника не менее, чем за 2 месяца об изменении условий труда. Если Вы не согласны работать в новых условиях, то Вам обязаны предложить все имеющиеся варианты другой работы. При отсутствии на предприятии других вариантов и Вашего отказа работать в новых условиях. С Вами трудовой договор, может быть, расторгнут по статьи 77 ТК.
Работники должны быть ознакомлены под роспись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.

Если работникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), работники уведомляются об этом не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.
Об изменении существенных условий труда Вас обязан работодатель всякий раз уведомлять. Если работник не согласен на изменение условий трудового договора, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую вакантную работу. Если работник согласен выполнять другую работу, то в его трудовой договор соглашением сторон вносятся соответствующие изменения условий.

Случаи изменения графика сменности возможны, но порядок такого изменения должен быть прописан в трудовом договоре, если такого условия нет, то можно обратиться в инспекцию по труду, которая при проверке работодателя укажет ему на нарушения трудового законодаельства и потребует устранить нарушения, во избежание адм. штрафа.