Можно ли вступить в права фактического наследника, если пропущен срок?

Мама по смерти папы вступила в наследство, в доме мы проживали втроем. Могу ли я вступить в права фактического наследника, если срок пропущен?
Ответы юристов

Да можете в судебном порядке обратившись с иском о принании права собственности в порядке наследования.

Понятие "вступить в наследство" в праве вообще отсутствует. Но если Вам так понятнее, то Вы уже давно вступили в него и являетесь собственником имущества отца с момента его смерти, если проживаете в этом же доме.

Можете в любое время получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Никакой суд для этого не нужен и ничего восстанавливать тоже не нужно.

Добрый день! Вы не подавали документы нотариусу?Мама только одна без вас вступила в наследство и является единоличным собственником на данный момент?