Привлечение к уголовной ответственности: как решить проблему с наименьшими последствиями?

Родители моих бывших учеников подали на меня заявление (анонимно) в прокуратуру. Впоследствии разбирательства проблема с родителями решена. Им сказали, что заявление забрать нельзя, так как началось разбирательство. Будет ли это привлечение писаться в справке о несудимости? Смогу ли я дальше работать учителем? Как лучше решить проблему, чтобы не было статьи в справке? Примирением сторон или оправдательным вердиктом?
Ответы юристов

Если возбуждено дело то необходимо его прекращение по реабилитирующим основаниям или оправдательный приговор суда.

Здравствуйте Александр!

Анонимные заявления в прокуратуре не рассматриваются.

Родители Ваших бывших учеников могут устно заявлять Вам что угодно.

Полный ответ на Ваши вопросы возможен только в случае получения Вами подтверждения о начале в отношении Вас уголовного или административного преследования уполномоченными на это органами.

Для начала скажите, приходило ли Вам уведомление о возбуждении в отношении Вас уголовного дела?