Судебный приказ о взыскании алиментов отменен по возражению должника: как быть?

Здравствуйте. Нужна консультация по вопросам семейного права. Я подала алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на развод. Слушание по разводу перенесли на 15 декабря, а по алиментам пришло определение на отмену судебного приказа от 13.10.2014 г. по возражению должника. Как мне поступить в данной ситуации, если я даже не видела этого судебного приказа, на разводе буду настаивать, супруг проживает в моем доме, не содержит, считает, что пособие на ребенка - это и есть доход, на который нужно его содержать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Вам теперь следует обращаться в судебный участок по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. Оно будет удовлетворено бесспорно. Должник, ваш супруг, практически ничего не добился, кроме излишней волокиты. Алименты будут удерживаться со всех видов дохода. Решение о взыскании алиментов после вступления его в законную силу направите в отдел судебных приставов. Будет возбуждено ИП, о чём вам сообщат. Уверяю вас, ничего страшного не произошло. Вы будете получать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлое время, но не более трёх лет, они взыскиваются, если будет установлено, что взыскателем принимались меры к взысканию. Вы предприняли эти меры, поэтому советую вам в просимой части искового заявления указать первую дату, которую вы указывали в заявлении о выдаче судебного приказа. Госпошлиной подача заявления не облагается. Порядок подачи иска такой же как и при подаче заявления о выдаче судебного приказа. Предъявите исковые требования о взыскании алиментов в процентном отношении от всех доходов и в твёрдой денежной сумме. Это предусмотрено ст.83 CК РФ. Образцы исковых заявлений имеются в суде на стендах. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день. Нет ничего страшного. Вы подали ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫНЕСЕНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Но, у ответчика (Вашего мужа) есть право представить в суд возражение на судебный приказ, в этом случае он будет безусловно отменен. Теперь Вам нужно подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, о расторжении брака и взыскании алиментов, будет назначено полноценное судебное разбирательство с вызовом сторон. В иске просить о расторжении брака и взыскании алиментов. Что касается определения об отмене судебного приказа, Вы можете получить его в суде. Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Вам нужно оформлять полноценный иск согласно ст. 131 ГПК РФ о взыскании алиментов.

По поводу возражений - они не основаны на законе.

Просите ТДС в качестве алиментов - прожиточный минимум на ребёнка ежемесячно.

Судебный приказ о взыскании алиментов, это, в подавляющем большинстве случаев, бесполезно потраченное время, и расчет при подаче заявления о его вынесении, может быть только на полную юридическую неграмотность "должника". Так как судебный приказ отменяется немедленно, как только будут написаны четыре слова "С приказом не согласен".

Для взыскания алиментов, подавайте ИСКОВОЕ заявление и доказывайте в суде то, на что ссылаетесь в обоснование своих требований. А именно, что отец детей отказывается их содержать.

Добрый в данном случае вам необходимо подать уточнённое исковое заявление в адрес суда в котором рассматривается дело о расторжении брака, в котором добавит исковое требование о взыскании алиментов с момента - ДАТЫ подачи первоначального заявления на алименты (т.е. по судебному приказу) - суд вынесет решение о расторжении брака и взыскании алиментов с момента-даты первой подачи заявления на алименты. Далее если он проживает в доме находящемся в вашей собственности - то после расторжения брака - подадите иск на выселение и снятие его с регистрации по вашему дому. С уважением...

Добрый день!

Обращайтесь в тот же суд, только с ИСКОВЫМ заявлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.