Можно ли подать иск в том районе где я проживаю а не в том где прописана? (Бракоразводный процесс)

Здравствуйте!

Можно ли подать исковое заявление в том районе где я проживаю а не в том где прописана???

заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Анна.

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Хотя Вы и указали, что у Вас бракоразводный процесс, но не указали предмет требований.

Итак, в закон представляет право выбора истцу места рассторения иска при бракоразводном процессе в следущих случаях:

- иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Однако, если Ваше дело относится к вышеукаазнным категориям исков, то для доказательства места жительства Вы должны представиь в суд, помимо паспорта с постоянной регистрацией документ о временной регистрации по месту пребывания. В противном случае дело будет рассмартриааться по месту Вашей постоянной регистрации.

Помогу в составлении иска, обращайтесь!