Подоходный налог за приватизацию дачи

Добрый день.

Мой отец приватизировал дачу. Теперь к нему с администрации пришло письмо, где сказано, что он должен оплатить подоходный налог. Дачу при приватизации оценили около 130 тыс, и налог насчитали около 17 тыс. В письме ссылаются на статью 212 Налогового Кодекса РФ, где якобы отец получил материальную выгоду, с которой он должен заплатить налог согласно ст.228 Налогового Кодекса РФ.

Правомерны ли требования администрации об уплате подоходного налога?

П.С. Если это важно – отец пенсионер
Ответы юристов
Добрый день! При приватизации дачи никакой материальной выгоды у гражданина по ст. 212 НК не возникает.

Материальная выгода по указанной статье возникает у гражданина в том случае, если он получает займы и кредиты под маленький процент, что называется экономией на процентах, либо он получает материальную выгоду от приобретения ценных бумаг, либо приобретает товары и услуги от взаимозависимых лиц. Это не Ваш случай.

НДФЛ нужно будет заплатить только в том случае, если дача в последствии будет продана.

С уважением, Фадеева Людмила
Добрый день!

Присоединяюсь к ответу коллеги и хочу дополнить, что Администрация города не занимается НДФЛ. Данный вопрос отнесен к компетенции Налоговых органов (ИФНС). Внимательно определите адресата который Вам прислал такое письмо.