Нужно ли по окончании срока лишения водительских прав сдавать экзамен на вождение?

Здравствуйте, меня лишили водительских прав за дорожное происшествие в трезвом состоянии, не по пьяни! Вот сегодня 19 ноября прошло 1,5 года, как лишили. Должен ли я при получении прав сдавать экзамен теорию? Ну я как бы подошел, где выдают водительское удостоверение, и спросил, когда заканчивается срок, он мне сказал, у вас было лишение 19 июня 2013 года, заканчивается срок 20 ноября, вроде сказал. Я спросил, мне нужно пересдавать теорию правил вождения, он сказал, сейчас всем надо пересдавать, я и спросил, я же не по пьяни, он сказал - без разницы, все сдают.
Ответы юристов

Вам не нужно сдавать никаких экзаменов до окончания срока действия прав (т.е. сейчас права выдают на 10 лет).

Если Вас лишили прав, т.е. лишили права на управление транспортным средством на определенный срок ... 1, 5 года, то по прошествии 1,5 лет Вы просто получаете права в ГАИ и все.

По данному вопросу очень много воды. Изменения вступившие в силу с 15.11.2014г. подразумевают - уплату всех штрафов по истечению срока лишения права управления; - пересдачу ПДД (лиц лишенных после 15.11.2014г.), но никаких изменений в регламенты не было, нет инструкций по пересдаче ПДД после лишения, не разработы указания и инструкции по пересдаче ПДД в этом контексте. Так что говорить о подобном еще рано.