Законно ли требование об оплате за пломбировку счетчиков?

Здравствуйте, мы заезжаем в новый дом, но перед этим идем в компанию, которая занимается электричеством, с нас хотят денег за пломбировку счетчиков. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с пунктом 81(14) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.