Каков будет исход, если второй водитель подаст иск в суд на возмещение материального ущерба при ДТП?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос: меня признали виновной в ДТП, в результате ДТП автомобиль второго участника утратил товарную стоимость. Им была произведена независимая экспертиза, но и максимальная сумма выплаты не покрыла ущерб. Разница составила 84 000. Между нами была заключена устная договоренность, что данную сумму я выплачу ему в течение 3 месяцев. В суд иск не был подан. Каков будет исход, если второй водитель подаст иск в суд? На данный момент финансовой возможности для выплаты данной суммы нет вообще.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если будет предъявлен иск то Вы вправе не согласиться с исковыми требованиями и заявить переда судом ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения стоимости восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля. Как правило оценка по судебной экспертизе ниже чем по экспертизе проведенной потерпевшим. Разница может составлять от 15-35%. исполнгение решения суда это уже отдельная тема в которой очень много нюансов.

Поэтому Вам необходимо подготовиться к возможному судебному разбирательству. Рекомендую обратиться к адвокату.

Аноним лучше конечно для вас не доводить дело до суда, иначе сумма вырастит. Попытайтесь договориться.

Удачи вам!