Как защитить собственность от приставов, проживая в чужой квартире?

При разводе супруга подала на алименты, я несколько месяцев платил, потом отношения наладились и она забрала исполнительный лист у приставов. Прошло 2 года, и мне приходит извещение о возобновлении производства, с требованием выплатить алименты за этот период. Все это время исправно передавал деньги бывшей супруге лично в руки без всяких расписок. Но суть не в этом. Долг получился внушительный, я его ежемесячно погашаю, но недавно ко мне, по адресу проживания пришли приставы. Я в этом доме фактически только ночую, имущества моего там нет, но приставы хотят описать имущество хозяев. Вопрос: почему эти люди должны доказывать, что все принадлежит им? Презумпция невиновности не действует в данном случае? Как доказать, что вещь твоя, если в большинстве чеков не указывается фамилия приобретателя? Почему приставы ломятся в чужой дом, если в исполнительном листе указан мой адрес регистрации, а адрес проживания я просто честно указал у них в анкете? Как обезопасить собственников, которые по сути приютили меня у себя, так как в своем доме (где и зарегистрирован) я сейчас не живу - восстанавливаю после пожара?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

1. Некоторые судебные приставы не всегда действуют в рамках закона. Иногда приходится встречаться с тем, что они выполняют свои обязанности с превышением полномочий.

Они действую по принципу...раз там проживаешь...значит там имеешь имущество..

Вам не надо было сообщать адрес ..жилища..где Вы временно проживаете...хотя бы потому, что у Вас есть место постоянного проживания( регистрация по месту жительства..по месту постоянного проживания)..а по месту временного проживания...у Вас отстутствует регистрация по месту пребывания(т.е. временная).

2. В ЧЕКЕ указана дата приобретения той или иной вещи. В анкете, которую Вы заполняли, тоже указана дата...Вывод: имущество приобретенное до даты указанной в анкете ПО ЛОГИКЕ явно НЕ МОЖЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ ВАМ...

Можете заключить с хозяевами договор безвозмездного пользования жильем и имуществом, которое там находится(укажите в договоре весь перечень имущества).

3. Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно..никто не вправе проникать в жилище против воли проживающи в нем лиц...

Далее..при появлении судебных приставов пусть собственники заявят, что временную регистрацию они Вам не предоставляли(они могут это проверить в УФМС)..Вы у них не проживаете...хотя иногда в гости заходите..Судебного решения в отношении собственников никакого нет..о взыскании с них долга...Поэтому они никаких законных прав не имеют заходить к ним в жилище..а тем более описывать чужое имущество.

Иначе они обратятся в прокуратуру, вызовут полицию по факту вымогательства и незаконного проникновения в жилище....И это они могут сделать..В том числе и обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке..

Кроме того...они могут обратиться К ВЫШЕСТОЯЩЕМУ НАЧАЛЬСТВУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВО С ЖАЛОБОЙ..

И еще ..даю телефон доверия по УФССП по АЛТАЙСКОМУ КРАЮ...куда можно позвонить в связи с произволом судебных приставов...8 (3852) 63-96-92

Буду благодарен за положительный отзыв.