Вопрос по ОСАГО, является ли полис действительным?

Здравствуйте! Могли бы пожалуйста ответить на следующий вопрос. Когда я оформлял полис ОСАГО автомобиль еще не был снят с учета с предыдущего владельца, езжу по письменной доверенности, все никак не могу найти время на переоформить машину на себя, то есть на сегодняшний день владелец другой человек, а в осаго вписан я как владелец, и так уже год. Является ли мой полис действительным?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш полис является действительным, если срок его действия не истек и он соответствует требованиям действующего законодательства. Согласно ст. 942 ГК , в нем должны быть указаны сведения:

1) об имуществе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия.

Однако, согласно ст. 944 ГК РФ, при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных выше, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий.

То есть, тот факт, что владельцем являетесь не Вы и другое лицо имеет право пользоваться данным имуществом, имеет значение для определения вероятности страхового случая. Таким образом, при наступлении страхового случая, Страховщик может потребовать признания Договора недействительным.

Кроме того, дата подписания Полиса,в котором Вы вписаны уже как собственник и дата в документах на транспортное средство, которое Вы только в будущем оформите на себя будет не соответствовать. Это может послужить основанием в отказе выплаты компенсации при наступлении случая.