Возврат хлебопечки - назначат ли экспертизу?

В сентябре 2011г. купила хлебопечку Борк, весной 2012г. обращались в сервис, т.к. стала пищать и ведро, в котором хлеб печется стало болтаться. В сервисе сделали, все вроде бы нормально, но вот недавно она опять стала периодически пищать и через раз булку пропекает. Так, вот решила я ее вернуть назад, пока не закончился гарантийный срок, могу ли я это сделать? Они ведь назначат экспертизу по ней, а если она как это обычно бывает будет нормально работать, то что получается мне не вернут за нее деньги?
Ответы юристов
Мария Александровна,

сдайте товар в МАГАЗИН с заявлением о том, что вы купили товар, но второй раз возникает один и тот же недостаток первый раз авторизированный сервис центр устранил эту проблему. Укажите что требуете вернуть деньги и расторгнуть договор.

А магазин пускай самостоятельно решает проводить экспертизу или нет. Вы должны настаивать только на том, что ваши требования в соответствии со ст 22 Закона о защите прав потребителя подлежат удовлетворению в срок 10 дней и за это время магазин может возить её куда хочет, так как обязанность доказывания лежит на продавце в период гарантийного срока.

Если недостатков не обнаружат, то вернут вам обратно.
Уважаемая Мария Александровна!

Ваши права, как потребителя, указаны в ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Согласно п. 1 ст. 18 Закона, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обязанности Продавца (п. 5 ук. ст.).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В Вашем случае, если результат экспертизы Вас не устроет, вы вправе оспорить ее в судебном порядке.

Будут вопросы - обращайтесь!Помогу составить претензию и/или иск.