Открытие ООО: оформление и отчетность перед налоговой

Здравствуйте. У меня есть 3 самосвала, оформленные на жену и ООО на упрощенке, я в нем учредитель. По истечении времени наработались крупные клиенты, которые работают с НДС. Решил открыть ООО с ОСНО, но не знаю, как лучше сделать. Думаю открыть ООО на себя и ИП (ЕНВД) на сестру. Получится, что ИП пользуется услугами физического лица (арендует самосвалы для последующей передачи в аренду ООО). Скажите, какой договор нужно заключить физическому лицу с ИП, ИП с ООО? Какую систему лучше выбрать с меньшими затратами на налоги ИП и ООО? (Может, не открывать ООО? ИП перевести на ОСНО или ЕНВД, или что-то другое?) На ООО не хочу самосвалы оформлять, потому что очень большие штрафы на юридическое лицо. Заказчики все крупные работают с НДС, и вот не знаю, стоит ли заморачиваться с ООО или просто снизить на 18% оплату по заказам? И еще вопрос: как ООО в налоговой отчитываться за амортизацию, расход на топливо? Мое видение: ООО заключает агентский договор на аренду самосвалов с ИП, ИП тоже заключает договор с физическим лицом, в котором прописать, что амортизация, заправка авто топливом и т.д. возлагается на ИП (не знаю только, какой договор), далее у ООО уже заключены множество договоров с карьерами по перевозки груза, ООО арендует у ИП самосвалы на основании договора и в нем прописанной стоимости за услугу. ИП выставляет счета за аренду, за амортизацию, за топливо и т.д. И далее в ходе деятельности ООО может отчитываться перед налоговой за снятые деньги, потраченные на самосвалы этими счетами. Немного запутанно, но по-другому не выжить малому предпринимательству. Это ни в коем случае не схема, просто хотелось бы минимизировать расходы на налоги, но от уплаты налогов не собираюсь уклоняться. Помогите разобраться. И еще маленько не в тему: ежемесячно могу выводить деньги с ООО на зарплаты водителям, которые будут официально трудоустроены в фирме? И меня как генерального директора на 0,1% ставку можно устроить (я и учредитель, и генеральный директор, и главный бухгалтер)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Автотранспортные средства можно арендовать, нанять с водителем. Учтите, что физическому лицу так же небходимо будет подавать декларацию и сдавать отчетность.
2. В сфере налогообложения ИП и ООО равнозначны. В Вашем случае необходимо подбирать налоговые режимы (общая система налогообложения, упрощенная, ЕНВД).
3. Открыть ООО или перевести ИП на ОСН - нужно считать.
4. ООО и ИП на ОСН предполагают полное ведение бухгалтерского учета и отчетности в налоговые и иные органы.
5. Выводить деньги из ООО Вы не можете. Вы обязаны выплачивать заработную плату и причитающиеся отчисления в фонды.
6. Зарплата в т.ч. генерального директора не может быть менее МРОТ Вашего региона.
7. Иногда бывает дешевле снизить цену, но в любом случае, необходимо считать.