Кто имеет право на наследство денежных средств на счету в банке после смерти деда?

Умер дед, осталась бабушка, его жена. Официально были зарегистрированы с 1986. У деда был сын от другого брака, он умер давно, от него остались двое детей, т.е. ему внук и внучка родные по крови. У деда остались денежные средcтва на счёте в банке только на его имя. Имеют ли на них право по наследству его внуки, или всё должна получить его официальная жена, так как это их совместно нажитые деньги, и на момент смерти они были в браке?
Ответы юристов

Да, внуки, при указанных обстоятельствах, тоже имеют право на наследство по праву представления. 1/2 денежных средств - это собственность бабушки (супружеская доля), а вторую половину наследуют внуки и супруга дедушки. Внуки наследуют долю их отца на двоих.

После смерти деда наследниками первой очереди являются его жена, дети, внуки наследуют по праву представления.