Покупка автомобиля у собственника, который не зарегистрировал его в ГИБДД на себя

Покупаю автомобиль. Продает авто человек, который по факту купил это авто полгода назад и на себя в ГИБДД не зарегистрировал, т.е. ездил просто по страховке, имея на руках все необходимые документы (СОР, ПТС, ДКП и расписку о передаче денег), я, в свою очередь, предложил заключить договор купли-продажи с прежним хозяином, т.к. по факту прежний хозяин является собственником ТС и везде указаны его реквизиты, также предложил написать расписку о передаче денег за купленный мной авто, на что предыдущий хозяин резонно ответил отказом, т.к. уже писал подобную расписку первому покупателю, сошлись на том, что подписали договор купли-продажи между мной и предыдущим хозяином на минимальную сумму в 10 тыс. руб., а полный расчет я произведу с нынешним собственником (который по факту им не является), после того как поставлю ТС на учет в ГИБДД на себя. Чем я рискую в данном случае? Кто должен писать расписку в получении денег на полную сумму? Кому мне передавать деньги за транспортное средство? Уточнение: человек, у которого я покупаю, также имеет договор купли-продажи на 10 тыс. руб. и расписку на полную сумму. Такой вариант ответа на мой вопрос, например, сначала нынешнему продавцу поставить на учет в ГИБДД, как положено, а только потом продать мне, заключив договор и написав расписки, не рассматриваю. Есть ли другие варианты решения моего вопроса?Спасибо.
Ответы юристов

Рекомендую чтобы продавец оформил необходимые документы подтверждающие государственную регистрацию транспортного средства, а затем уже Вы и он совершили сделку подписав договор купли-продажи. В случае отказа рекомендую воздержаться от покупки.

Прежде чем покупать авто нужно чтоб у продавца на руках были все право устанавливающие документы. А так получается воздух покупаете или Вас просто развести хотят на денежную сумму.