Можно ли требовать неустойку за возврат мебели с недостатками?

Добрый день!

Заказывали диван на мебельной фабрике. Срок готовности 01/08/2012. Диван доставили после звонков на фабрику о сроках доставки, но обнаружились недостатки. Вернули без отметок в получении. С Фабрики никакой информации о сроках устранения не поступало. Сейчас 23/08/2012 и если бы мы звонили регулярно с нам и не была бы сообщена судьба нашей мебели. Можно ли согласно закона потребовать 3% неустойки за каждый день вынужденного ремонта мебели и в какие сроки это необходимо сделать? Имеет ли право фабрика требовать оплату повторной доставки?
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга.

Конечно, не верно, что Вы передали обратно диван без какого либо акта, но всегда вправе использовать свидетельские показания.

Законом о защите прав потребителей (далее - закон) предусмотрены сроки устранения недостатков (п. 1 ст. 20):

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Неустойка (п. 1 ст. 23 закона).

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Доставка (п. 7 ст. 18 Закона).

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Вывод: Срок исполнения ремонта - 45 дней.

Однако, в Вашем случае стоит расчитывать на добрую волю продавца, поскольку в Вашем случае по документам начало течения этого срока установить будет затруднительно, поскольку не был составлен документ о возврате дивана.

По закону, при просрочке этого срока Вы вправе требовать неустойку в размере 1% процента от стоимости дивана за каждый день просрочки. Доставка дивана за счет продавца.
Если, когда вы обращались в мебельную фабрику не оговорили срок устранения недостатков, то они вправе устранять недостатки по закону в течение 45 дней.

Если же вы не писали никаких заявлений об устранении напишите срочно заявление о возврате денежных средств (даже если вы будете забирать этот диван), так как такие требования подлежат удовлетворению в течении 10 дней.

Доставка дивана должна производиться за счет продавца.