Имеют ли право уволить мать-одиночку, находящуюся в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. За месяц до окончания декретного отпуска я обратилась в фирму работодателя по поводу выхода на работу и узнала, что фирма продана другим людям, и мне сообщили, что новому работодателю я не угодна. И пригласили меня приехать в офис и уволиться, хотя я числюсь ещё в старой фирме и никаких документов об увольнении или переводе в другую фирму я не писала, и никто меня не уведомлял об изменениях на работе. Мне осталось до окончания декретного отпуска 10 дней. Я являюсь матерью - одиночкой и проживаю с братом - инвалидом второй группы и мамой, онкологической больной. Подскажите, пожалуйста, какие права у меня в этой ситуации.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Кроме того, согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Рекомендуйте новым "хозяевам" почитать эти статьи. Или они считают, что им всё ни почём? Суд вас восстановит, если уволят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса - т.е. в случае ликвидации, нарушения трудовой дисциплины, аморального проступка, предоставления работодателю ложных сведений при устройстве на работу).

Помимо этого, согласно статьи 75 Трудового кодекса смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Так как, ликвидации вашей организации не было, а произошла просто реорганизация, уволить или сократить вас не имеют права. Соответственно, вы можете обратиться с жалобой на действия нового работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру и с иском в суд.