Оформление земельного участка в собственность: как довести дело до конца?

Мы приобрели участок по договору уступки права аренды с целью построить домик и оформить данный участок в собственность в упрощенном порядке. Участок приобрели у юридического лица, подписали договор уступки права аренды и взяли расписку о получении денежных средств. При этом с продавцом нас свела женщина, работающая в местной администрации деревни, она же и оформила нам договор уступки. По договоренности продающая сторона должна была известить земельный комитет о передаче права аренды и мы должны были отдать договор уступки права аренды для регистрации в регистрационную палату. Когда мы обратились в регистрационную палату, нам ответили, что основной договор (между юридическим лицом и земельным комитетом) не был зарегистрирован (заключен в 2009 году, но арендатор почему-то вовремя не отдал этот договор на регистрацию, а мы обратились в 2013 году, хотя договор уступки подписали в середине 2012 года, и все это время юридическое лицо собирало документы, то они теряли кадастровый паспорт, то еще что-то) и для того, чтобы зарегистрировать договор уступки права, нам необходимо сначала зарегистрировать основной договор. Таким образом, выясняется, что основной договор юридическим лицом не был зарегистрирован. Да ещё вдобавок ко всему кадастровый номер участка был удалён ввиду того, что в течении 2-х лет не был зарегистрирован участок. Юридическое лицо снова ставит этот участок на кадастровый учёт и получает уже новый кадастровый номер. Далее собирает все документы и подает основной договор на регистрацию. После мы получаем ответ из регистрационной палаты, что основной договор (а следовательно, и договор уступки права) они зарегистрировать не могут ввиду того, что в договоре указано назначение земли – для ЛПХ, а для юридического лица такое назначение не может быть установлено (не соответствует земельному кодексу). Далее юридическое лицо меняет назначение земли на ИЖС, заключают дополнительное соглашение с земельным комитетом, в котором прописано уже назначение - для ИЖС и новый кадастровый номер. Плюс прилагает в регистрационную палату постановление администрации о изменении назначения и письмо от кадастровой палаты о том, что участок с аннулированным кадастровым номером и с новым (вновь поставленным на учет) - это один и тот же участок. Также берут все публикации из местной газеты о проведении торгов изначально, об изменении назначения. Снова подают все документы в регистрационную палату, и мы снова получаем отказ с формулировкой, что договор не может быть зарегистрирован ввиду того, что были внесены изменения в существенную часть договора. Далее юридическое лицо через юриста составляет иск в суд (арбитражный). В ходе суда нам также отказывают. В настоящее время договор аренды закончился. Юридическое лицо заранее обращается с заявлением о продлении договора. Как я понимаю, договор между юридическим лицом и администрацией всё-таки имеет какую-то юридическую силу и ввиду того, что обязательства по договору выполнялись в течении пяти лет, юридическое лицо имеет преимущественное право на заключение нового договора (на новый срок). Тем не менее, теперь администрация не знает, что делать, говорят, что вроде как не могут заключить с нами договор и в то же время не могут провести торги, т.к. имеются постройки на участке. Но ведь, если я правильно понимаю, даже если не был зарегистрирован договор, юридическое лицо всё равно имеет преимущественное право и можно провести торги и заключить новый договор? Вот и возникает вопрос, что нам теперь делать. Впоследствии всего этого времени на участке были возведены: забор, домик (пока без внутренней отделки) и сарайчик, подключено электричество и посажены плодово-ягодные деревья. Как нам теперь поступить, чтобы возместить все эти убытки или оформить как-то участок до конца? Конечно, хотелось бы все-таки оформить данный участок на себя.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вы имеете исключительное право на приватизацию или аренду своего участка, поскольку на этом участке находятся Ваши постройки (ст. 36 Земельного кодекса). Попробуйте таким образом воздействовать на Администрацию.

Если не получится, то только возмещать убытки с юридического лица в судебном порядке.

Пишите в муниципалитет-собственнику земли заявление о предоставлении земли под постройками согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ: Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Предыдущий арендатор земли не имеет значения.
Добрый день.

Совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.

Теперь Вы можете взыскивать убытки с Вашего контрагента, если таковые ДОКАЖЕТЕ.
Соглашусь с последним ответом, нужно начинать с того, что имеются постройки и доказывать то, что Вы приступили к землепользованию, в следствии чего имеете права на данный земельный участок.