Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Здравствуйте! Я нахожусь в разводе, от брака есть несовершеннолетний ребенок, 1 год и 3 месяца. Бывший муж предложил заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, до достижения ребенком 3 лет 25 тысяч рублей (на мое содержание и содержание ребенка), а после 3 лет до достижения 18 лет 15 тысяч рублей. Можно ли прописать в соглашении, что после достижения ребенком 3 лет сумма, 15 тысяч рублей, чтобы индексировалась с учетом двух прожиточных минимумов и с учетом инфляции?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Вам бывший муж предложил условия соглашения, о которых вы указали в вопросе. Предложите и вы ему свои. Если достигнете соглашения на взаимных условиях, удостоверяйте его у нотариуса. Если нет, то взыскание алиментов возможно в судебном порядке. Размер алиментов составляет 25% на одного ребёнка от всех доходов. По соглашению вы можете его изменить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ольга (24.11.2014 в 17:39:25)
Спасибо

Уважаемая Ольга!

Конечно.. МОЖНО. Семейный кодекс РФ(СК РФ) такую возможность ДОПУСКАЕТ. Статья 105...

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Буду благодарен за положительный отзыв.