Уведомление о расторжении трудового договора в связи с реорганизацией учреждения

Как составить уведомление о расторжении трудового договора в работниками в связи с реорганизацией учреждения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 75 Трудового кодекса РФ четко устанавливает, что реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Таким образом, если речь идет только о реорганизации без каких-либо последствий, то уведомлять работников о том, что она состоялась, нет необходимости.

В случае же, если планируется сокращение численности или штата в уже новом, реорганизованном учреждении, то новому, реорганизованному учреждению вначале надлежит принять работника на работу заново, а потом произвести обычную процедуру сокращения, с уведомлением о ней не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения и т.д. Следует указать, что работник вправе отказаться продолжать работу в новом учреждении - ч. 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ предоставляет ему такое право. Тогда увольнение в старом учреждении будет оформлено по данной статье. В случае, если работник не отказался от работы, работодатель обязан принять (допустить) его к работе в новом учреждении на той же должности и с таким же размером заработной платы. Работодатель вправе на следующий день после приема работника на работу в новое, реорганизованное учреждение начать процедуру сокращения штата или численности, т.е. уведомить о начале такой процедуры работника.