Что делать, если после смерти мужа жена пропустила срок вступления в наследство?

Что делать, если после смерти мужа жена не вступила в права наследования в течение первых 6 месяцев? А решила заняться этим по прошествии 7 лет? Из прямых наследников есть только дочь, не претендующая на свою долю.
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ(Способы принятия наследства) Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае ей надо обратиться в суд и лучшего всего с Исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Буду благодарен за положительный отзыв.