Беларусь

Распространение порочащих сведений в социальной сети: что делать?

Добрый день. Общался с девушкой в социальной сети, мне 20, ей 16. В итоге она мне прислала фото в белье. Между делом заговорили о сексе. Я сказал, что я люблю в сексе. Но в жизни ее не знаю и не знал. В лицо не видел, понятно, что и связи не было. В итоге попросил как-то ее фото кинуть мне, она скинула. Я их сразу удалил. Нигде ничего не публиковал. Теперь я ее удалил из соц. сетей. Она начала писать моим друзьям, что я такой-сякой, группу в социальной сети создала, типа, что я маньяк, мол. Как быть? Что делать? Стоит чего-то опасаться? Человек я публичный.
Ответы юристов
Добрый день Виктор! Как вариант Вам могу предложить только это. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 150. Нематериальные блага 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. 2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения. Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1074] 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине. 3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. Статья 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Пишите в полицию заявление по ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

У Вас нет состава какого-либо преступления, правонарушения.
Здравствуйте Виктор!

Опасаться Вам нечего. Если Вы человек публичный - достаточно просто игнорировать негативные высказываня в свой адрес.

Если же эти высказывания перейдут в клевету, вымогательство или угрозы, следует обратиться в полицию или в суд для привлечения виновного лица к ответственности.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, в данном случае опасаться Вам нечего. Однако в будущем , во избежание подобных инцидентов, посоветовала бы не вести в соцсетях разговоры о сексе не будучи на 100% уверенным, что собеседник - совершеннолетнее лицо.