Есть общая сестра, родная по матери, имеет ли право она претендовать на долю в наследстве?

Добрый день, у меня такой вопрос. Умер родной брат, у которого нет детей, нет супруги. Но у нас есть общая сестра, родная по матери. Отец у неё другой. Имеет ли право она претендовать на долю в наследстве (у брата имеется дом). Дом достался ему по наследству после смерти нашей матери в 1987 году. Заранее благодарю за помощь.
Наследственное право | Тара Омской области | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Лидия.

Да, ваша сводная сестра имеет право на долю в наследстве наравне с вами.

Статья 1143 Гражданского кодекса. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Лидия да имеет.

Удачи вам!