Могут ли меня лишить прав? Проба на алкоголь показала 0.18 промилле

Меня остановили ГИБДД в 11ч30м проба на алкоголь показала 0.18 промилле. Я принимал лекарство кордиамин в 10ч 30м. Как мне быть?
Ответы юристов

С 01.09.2013 года вступили в законную силу изменения, внесенные в ст. 12.8 КоАП РФ Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФадминистративная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если Вы принимали какое-либо лекарство на спиртовой основе, то должны были выпить его минимум 40 грамм, что весьма маловероятно, нет таких дозировок. Вероятнее всего Вас лишат прав.

Необходимо уточнить - если у Вас показало - 0,18 промилле то Вас не лишат водительских прав, так как промилле это единица измерения кратная 0,09 мл/литр, а по закону допустимо 0.16 мл/л.