Нарушение закона об исполнительном производстве

Осталась задолженность пени 100 руб. по постановлению ПФ РФ о взыскании взносов на 17000 руб., которые оплачены год назад.Добровольно оплатить пени, а также уведомления , что оно есть не было.В настоящее время арестованы в сбербанке зарплатный счет, пенсионный плюс(получаю пособия многодетным), соц.карта (пенсия на ребенка-инвалида).Начисления на счета идут.Не могу снять даже рубля.Ситуация повторная.17000 руб снимали также.Когда на счетах сумма превысила долг, никто не собирался ее списывать.Дальше ,как у Сергея.Поясните - кто не дает в данном случае воспользоваться моими 50% банк или суд. пристав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Обратитесь в банк, Вам обязательно дадут пояснения на основании чего Вы не можете воспользоваться Вашими счетами. В случае, если блокировка счетов это банковская инициатива, без к-л правомерных оснований, - можете потребовать (письменно) немедленной отмены блокировки счетов. Так же можете обратиться в суд.
2. Если решение об аресте принимал судебный пристав - оплатите остаток задолженности и известите об этом пристава лично, предоставьте ему копию платежного документа. Попросите его так же отозвать решение из банка.