Бывший муж достает меня звонками и смс, могу ли подать исковое заявление за моральный ущерб?

Бывший муж достает меня подозрениями в измене, пишет оскорбительные sms. Преследует меня дома и на работе, мешает работать частыми звонками (в день количество пропущенных звонков может составлять от 10 до 40 шт. ночью тоже звонит, пишет sms. Я стала раздражительной, на работе стала допускать ошибки, часто хочется просто рыдать.

Каким образом повлиять на него? Можно ли подать исковое заявление за моральный ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Вы можете поменять номер телефона.
2. Если Ваш бывший супруг Вам угрожает - ни в коем случае не стирайте смс-сообщения, они могут быть доказательством в полиции и в суде.
3. Сделайте распечатку звонков.
4. Подайте заявление в полицию, приложите распечатку звонков, покажите смс-сообщения.
5. В случае, если полиция окажется бессильной, Вы можете подать заявление в суд, в т.ч. за моральный ущерб. Однако, свои страдания необходимо в суде доказать (это могут быть и свидетельские показания коллег на работе, заключения врачей, в т.ч. психолога).

Учтите так же, что в нашей стране размер морального ущерба, в зависимости от ситуации и личности потерпевшего, может не превышать и суммы в 3000,00 руб.
Что б обратиться в суд для начало надо подать заявление в полицию. А уже от ответа из полиции решать что делать дальше.