Можно ли оформить отказ от ребенка и алиментов при отрицательном анализе ДНК?

Добрый день, если анализ ДНК на отцовство отрицательный, можно ли оформить отказ от ребенка и алиментов?
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

В данном случае возможно оспаривание отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с п.2 ст.52 СК РФ требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В случае заявления требования об оспаривании отцовства, возможно также обращение с требованием об отмене судебного акта о взыскании алиментов.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.