Мои соседи написали в полицию заявление на меня о угрозе расправы.

Начну с самого начала. Я живу с мамой в коммуналке и у нас общая кухня и хол. Не знаю даже с чего это все началось, но это было не с нашей стороны. Как я выяснил наша соседка (в последующем Ира) считает что будто бы моя мама хочет заполучить ее должность на работе. Хотя она не может претендовать на ее должность так, как разные направления в медицине. Недавно началась "дележка" территории (с их стороны). Последнее время они всячески оскорбляли нас. И тут на днях я выходил из дома и они опять между собой (Ира и ее мама, они кстати тоже живут вместе) оскорбляли нас, но тут я не выдержал, хотя мама просила меня вообще не связываться с ними. Я сказал: Закройте рот хотя бы, пока я нахожусь дома! Имейте хоть чуточку уважения!" И пошел на выход, на лестнице на первый этаж. Ира шла взади меня и матом на меня просто орала. И вот после этого поступило на меня заявление. У меня есть записи с диктофона как они все это планировали сделать, но вот проблема. Можно ли мне использовать их в качестве доказательств? (они были записаны на обычный диктофон на общей кухне. Я диктофон не прятал, просто положил на стол и все, а увидели ли они его или нет, не моя проблема) Что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Вам необходимо написать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ "Ложный донос".
так какое заявление сосдеи по коммуналке написали на Вас? Об скорблении чести и достоинства? или О клевете?

Вас уже вызывали в полицию? Вы имеете право на адвоката, которого Вам обязаны предоставить (бесплатного), плюс Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников ст. 51 Конституции РФ, и Вы вправе подать аналогичное заявление за оскорбление и пригласить своих свидетелей, можно соседей снизу, сверху, за стенкой которые живут, поспрашивайте может кто слышал Ваши ссоры) Запись с диктофона конечно нужно приобщить к материалам дела, к своему заявлению об оскорблении на Ваших соседей - женщин с коммуналки)

если что, пишите мне на электронную почту)
В срочном порядке подайте письменное заявление в полицию, в котором подробно в хронологическом порядке изложите суть происходящего желательно привязаться к датам и времени как можно точнее, укажите свидетелей которые могут подтвердить данные обстоятельства. Кроме того подайте такое же заявление в прокуратуру в котором сообщите об оскарбления со стороны соседки. Кроме того вы имеете право на судебную защиту чести достоинства и деловой репутации.
используйте как доказательства и дайте свои объяснения. привлеките за ложный донос или клевету и выселите из квартиры. весь комплекс услуг 50 000 руб.