Как поручителю избежать выплаты долга за заемщика, который не платит?

Знакомый взял ссуду в банке, а я выступил поручителем. После чего заемщик пропал, не выходит на связь, банк тоже с ним связаться не может довольно продолжительное время. Банк подал в суд, и я нахожусь под угрозой того, что сумму повесят на меня. Что мне сейчас делать, как избежать ответственности? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день.

Никак этого не избежать. Для этого и нужен поручитель, чтобы отвечал по долгам должника.

Сейчас нужно спасать имеющееся имущество от описи и последующей продажи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна практическая помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните

8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!!

Если вы были одним поручителем - то вам грозит выплата всей суммы кредита.Поэтому срочно нужно переписывать все свое имущество на кого-либо, потому что когда подадут на вас в суд о взыскании - то наложат арест на все имущество, принадлежащее вам и вы тогда его не продадите и не подарите(по договору дарения), если вы прописаны в своей квартире, то выписывайтесь - и пропишитесь в другом месте, причем чтобы не было проблем у хозяев этого жилья - составьте договор аренды , с переписью имущества, чтобы приставы не описали чужое имущество.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Антон избежать ответственности у вас не получиться, так как вы взяли на основании договора на себя обязательства по данному кредиту.

Удачи вам!