Как лицу, обучающемуся на территории Крыма, получить прописку и паспорт РФ?

Здравствуйте! Мне 17 лет. На момент присоединения Крыма к РФ я обучалась и в настоящее время обучаюсь в техникуме на территории Крыма. Крымской прописки у меня нет, прописана в Украине. Проживаю у бабушки. Как получить прописку и паспорт РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия.

Если у вас нет крымской прописки, нужно устанавливать факт проживания в Крыму на момент референдума в судебном порядке.

Но, если вы в Крым приехали не на ПМЖ, а только с целью обучения в учебном учреждении, то суд скорее всего вам откажет в удовлетворении заявленных требований.

При этом так как вам нет 18 лет, самостоятельно обратиться в суд вы не можете. Вы только можете участвовать в судебном процессе со своим законным представителем (т.е. одним из родителей, усыновителем, попечителем).

Если есть еще вопросы - обращайтесь.