Дадут ли квартиру при переселении из аварийного жилья, если у мужа будет собственность?

Здравствуйте. Я с мужем и двумя детьми проживаю в аварийном жилье. Все прописаны в этой муниципальной квартире. Наш дом планируют расселять. Хотим сейчас взять в ипотеку квартиру на мужа. Дадут ли нам квартиру по сносу, если у мужа будет собственность?
Ответы юристов

Добрый день! На Вашем месте я бы не спешила с ипотекой. Объясню почему:

даже если у мужа будет на праве собственности квартира, Вам муниципалитет обязан предоставить другое благоустроенное жилое помещение взамен непригодного, но, муниципалитет зачастую отказывает в предоставлении жилья именно на том основании, что у нанимателей имеется в собственности квартира. В дальнейшем свою правоту скорее всего придется доказывать в суде, а это как Вы сами понимаете трата времени и нервов.

Поэтому мой Вам совет: не спешите пока с ипотекой, сначала получите квартиру от администрации.

И еще: из аварийного жилья наниматели должны быть выселены в кратчайшие сроки. Администрацией должен быть подготовлен план расселения, где подробно укеазаны все-все сроки. Если администрацией сроки по расселению будут затягиваться - не ждите "у моря погоды", идите либо в прокуратуру, либо сразу в суд.

Буду рада помочь.

С уважением, Юшина Валентина.