Можно ли устроиться на работу в полицию после 11 класса?

Здравствуйте! Можно ли после 11 класса устроиться на работу в полицию и что для этого нужно? Куда следует обратиться? И можно ли там же одновременно получить высшее образование?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.Если Вы будете устраиваться на работу, то для этого нужно будет пройти медицинскую комиссию и психологическое тестирование в случае отсутствия противопоказаний по здоровью или других факторов, препятствующих службе в полиции, то Вас могут устроить на работу в полицию с последующим прохождением испытательного срока, который может длиться от 3 месяцев до полугода. Для службы рядовым полицейским достаточно среднего (полного) общего образования.

Обратиться в ОВД.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день,

Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:

1) для замещения должностей в органах внутренних дел - 35 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.

Высшее образование получить можно, только придется помимо ЕГЭ пройти еще дополнительные вступительные испытания. Об остальных условиях поступления узнаете в том вузе, в который будете поступать.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приказ МВД России от 28.06.2013 N 490

"Об утверждении Перечня информации о деятельности образовательных организаций системы МВД России для размещения в открытых информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МВД России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также Порядка размещения этой информации"

С уважением,