Смогу ли я после развода воспользоваться второй частью материнского капитала?

Добрый день. Взяли половину материнского капитала на строительство нового дома (дом не достроен, сильно не достроен), сейчас разводимся. На раздел имущества подавать не буду (нечего делить). Вторая часть материнского капитала остается со мной, а что будет с недостроенным домом? Смогу ли я воспользоваться после развода второй частью материнского капитала, например, на покупку другого жилья?
Ответы юристов

Конечно, сможете. Но и второй дом будет собственностью всех детей и их родителей. То есть - Вашей, Вашего бывшего мужа (отца детей) и детей.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина

Да сможете, но как положено ,вы в обязательстве прописали данный факт - все это имущество будет вамии поделено между всеми детьми и родителями(вы, бывш.муж и дети)

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Да, вы сможете воспользоваться второй частью материнского капитала на покупку нового жилья. Новое жилье будет оформлено только в вашу собственность и детей.

Статья 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

При этом бывшего мужа вы включать уже не обязаны, так как он не будет являться вашим членом семьи, а письменное обязательство предусматривает выделение доли детям и законному супругу (статья 10 ФЗ №256).

А вот если будет достроен дом, на который была выделена часть МК, то в нем должны быть выделены доли для детей, для вас и бывшего супруга на основании нотариально удостоверенного обязательства (если такое было) - все та же статья 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если есть еще вопросы - обращайтесь.